Willkommen auf der Seite für Adressen, Veranstaltungen und Berichte aus Einrichtungen auf anthroposophischer Grundlage im Raum Hamburg

Das aktuelle hinweis-Magazin zum Herunterladen

Magazin herunterladen

Hier geht es zu den aktuellen Veranstaltungen

Mehr erfahren

Adressen

„Vorhang auf“ Zeitschrift für Eltern und Kinder

Mo-Fr: 8-14 Uhr

T: 040/85379040
www.waldowverlag.de

Alfred Schnittke Akademie International
Max-Brauer-Allee 24
22765 Hamburg

T: 040-447531
www.schnittke-akademie.de

Allgemeinmedizin/Innere Medizin – Michael Gawlitta
Ottensener Hauptstraße 3

T: 040/3800506

Anthroposophische Gesellschaft – Arbeitsgruppe an der Michael-Schule in Harburg
Auskunft: Christoph Sträßner und Ingrid Bartels
Wöllmerstraße 1
21075 Hamburg

T: 040/41542773 und 04183/776044

Anthroposophische Gesellschaft – Arbeitsgruppe Itzehoe
Auskunft: Maja Schultz

T: 04821/71210

Anthroposophische Gesellschaft – Arbeitsgruppe Kaltenkirchen
Auskunft: Carol Stockmar und Jutta Schumacher

T: 04191/3206 und 04191/1558

Anthroposophische Gesellschaft – Arbeitsgruppe Rellingen
Auskunft: Beate Wohlers

T: 04121/92973

Anthroposophische Gesellschaft – Arbeitsgruppe Stade
Auskunft: Ursula Peters

T: 04141/82669

Anthroposophische Gesellschaft – Arbeitsgruppe Travenbrück
Auskunft: Harald Nowka

T: 04531/188063

Anthroposophische Gesellschaft – Zweig am Montag Hamburg
Auskunft: M. Bölts und M. Werner
Mittelweg 11-12
20148 Hamburg

T: 040/41331620 und 040/5133428

Anthroposophische Gesellschaft in Deutschland – Arbeitszentrum Nord
Mittelweg 11-12
20148 Hamburg

T: 040/41331622

Anthroposophische Gesellschaft Lessing-Zweig Hamburg-Bergstedt
Bergstedter Chaussee 207
22395 Hamburg

Anthroposophische Gesellschaft Manes-Zweig
Rothenbaumchaussee 103 (in der Rudolf Steiner Buchhandlung)
20148 Hamburg

Mo-Fr: 9-13 Uhr
T: 040/8806370

Anthroposophische Gesellschaft Michael-Zweig Elmshorn
Auskunft: Anne-Lene Lamke

T: 04128/1289

Anthroposophische Gesellschaft Novalis-Zweig Hamburg-Bergedorf
Auskunft: Dietrich Karnatz und Georg Huisgen

T: 040/7355582 und 040/64538740

Anthroposophische Gesellschaft Raphael-Zweig Ahrensburg
Tobiashaus, Auskunft: Dr. Wolfgang Rißmann
Am Hagen 6
22926 Ahrensburg

T: 04102/7776844

Anthroposophische Schauspielgruppe im Manes-Zweig Hamburg
Leitung: Veronika Willich
Rothenbaumchaussee 103
20148 Hamburg

T: 040/8801855

Arzt, Dr. med. Lars Teschke
Zum Suhrfeld 20
21220 Seevetal

T: 04185/797112
www.seevepraxis.de

Ausbildung in Mediation und Konfliktmanagement, Heidemarie Hoff
Coaching

www.akademie-heidemariehoff.hamburg

ausstellungsraum.steiner haus
Mittelweg 11-12
20148 Hamburg

Mo-Do: 16-20, Fr: 14-20.

Bäckerei Effenberger
Rutschbahn 18
20146 Hamburg

T: 040/455445
www.effenberger-vollkornbaeckerei.de

Bäuerliche Gesellschaft e.V. (Demeter im Norden)
Auskunft zur biodynamischen Ausbildung zur Landwirtschaft/Gärtner, Kontakt zu Betrieben für BuFDi und FöJ
Viskulenhof 7
21335 Lüneburg


T: 04131/830880
www.demeter-im-norden.de

Beratung-Coaching-Psychotherapie, Thomas Meyer
Diplom-Psychologe
Mittelweg 13
20148 Hamburg


T: 040/44405413
www.beratung-und-begleitung.de

Bernard Lievegoed Institut
Kindertherap., Erziehungs- u. Sozialberatung, Weiterbildung, Biographiearbeit
Am Felde 2
22765 Hamburg

T: 040/4308081

Berufsfachschule für Sozialpädagogische Assistenz
Verein zur Förderung der Waldorfberufsbildung
Hufnerstr. 20
22083 Hamburg

T: 040 53548906
www.wbfs-hamburg.de

BfbH Berufsfachschule für Buchillustration Hamburg
Brehmweg 50
22527 Hamburg

T: 040/4480661

Biografiearbeit/Psychotherapie, Christine Pflug
Mittelweg 147
20148 Hamburg


T: 040/4104171
www.christine-pflug.de

Biografiearbeit/Psychotherapie/Coaching, Cornelia von Koppenfels
Neues Land 34
21423 Winsen


T: 04173/512255
www.biographieberatung.de

Blankeneser Waldorfkindergarten
Schenefelder Landstraße 34
22587 Hamburg

T: 040/27866664 /-5

Buchbinderei & Papermoles GmbH
Kanzleistraße 2-4a
22609 Hamburg

Mo- Fr: 10-12 + 15-18 Uhr, Sa: 10-14 Uhr

T: 040/826230
www.buchbinderei-erdmann.de

Büro der Landesarbeitsgemeinschaft für Rudolf Steiner Schulen
Hufnerstraße 18
22083 Hamburg

T: 040/88888620

Carl Gustav Carus Akademie
Akademie für eine Erweiterung der Heilkunst, c/o Rudolf Steiner Haus
Mittelweg 11
20148 Hamburg


T: 040/8199800

Christian Morgenstern Kindergarten
Heinrichstraße 14a
22769 Hamburg

T: 040/41359444

Christian Morgenstern Schule
Heinrichstraße 14a
22769 Hamburg


T: 040/41359444
www.christianmorgensternschule.de

Christophorus-Schule
Waldorfschule für heilende Erziehung
Bergstedter Chaussee 205
22395 Hamburg-Bergstedt

T: 040/6044280

Computer-Service
Georg-Wilhelm-Straße 15
21107 Hamburg


T: 040/20239013
www.datennutz.de

Die Christengemeinschaft in Norddeutschland, Verwaltung
Mittelweg 13
20148 Hamburg

T: 040/44405422

Domäne Fredeburg KulturLandWirtSchaft e.V.
Vielseitiger Demeter-Hof
Domänenweg 1
23909 Fredeburg

T: 04541/862131
www.domaene-fredeburg.de

Dr. Hauschka Naturkosmetikerin, Viola Teschke
Zum Suhrfeld 20
21220 Seevetal


T: 04185/797113
www.seevepraxis.de

Eichenhof
Sozialtherapeutische Lebensgemeinschaft e.V.
Auf dem Felde 14
25486 Alveslohe

T: 04193/96610

Ein Leben lang gut sehen, Marita von Berghes

www.wiedergutsehen.de

Elias-Schulzweig
Förderschulzweig der Rudolf Steiner-Schule Nordheide
Schulweg 1
21255 Wistedt

T: 04182/287500

Familien-Lebensschule Ahrensburg e.V.
Forum für Entwicklung und Begleitung in Gesundheit und Krankheit
Hagener Allee 70D
22926 Ahrensburg


Fördern und Begleiten, Martinswerk Nord gGmbH
Bergstedter Markt 1
22395 Hamburg-Bergstedt


www.foerdernundbegleiten.de

Forum Leben e.V. Bergedorf
Horster Damm 47
21039 Hamburg

T: 040/7235009
www.forum-leben-bergedorf.de

Foto Grafik Design
Harro Wolter
Bismarckstraße 80
20253 Hamburg


T: 040/4227139
www.harrowolter.de

Franziskus e.V.
Sozialtherapeutische Lebens- und Arbeitsgemeinschaft
Op´n Hainholt 88 a-c
22589 Hamburg

T: 040/8708700

Freie Mentorenkonferenz Hamburg (FMK) der Waldorfschulen
Bleickenallee 1
22763 Hamburg


T: 040/4100993

Freie Musikschule Hamburg e.V.
Rahlstedter Weg 60 bzw. Berner Heerweg 183
22159 Hamburg bzw. 22147 Hamburg

T: 04543/7036
www.freie-musikschule-hamburg.de

Freie Waldorfschule Apensen
ehem. FWS Buxtehude
Auf dem Brink 49
21641 Apensen


T: 04167/6997480
www.waldorfschule-apensen.de

Freie Waldorfschule Bargteheide
Alte Landstrasse 89f
22941 Bargteheide


T: 04532/2833423

Freie Waldorfschule Elmshorn
Adenauerdamm 2
25337 Elmshorn

T: 04121/47750

Freie Waldorfschule Itzehoe
Am Kählerhof 6
25524 Itzehoe

T: 04821/89860

Freie Waldorfschule Kaltenkirchen
Kisdorfer Weg 1
24568 Kaltenkirchen

T: 04191/93010
www.fws-kaki.de

Freie Waldorfschule Stade und Verein zur Förderung der Waldorfpädagogik Stade e.V.
Henning von Tresckow Weg 2a
21684 Stade

T: 04141/510521

Freier Kindergarten in den Walddörfern e.V.
Meiendorfer Weg 77
22145 Hamburg

T: 040/6788871
www.kindergarten-in-den-walddoerfern.de

Friedrich-Robbe-Institut, Rudolf Steiner Schule für Seelenpflegebedürftige Kinder
Bärenallee 15-17
22041 Hamburg

T: 040/684455

Gärtnerhof am Stüffel e.V.
Stüffel 12
22395 Hamburg-Bergstedt

T: 040/6040010
www.stueffel.de

Gemeinde in Ahrensburg
Kapelle im Tobias-Haus
Am Hagen 6
22926 Ahrensburg

T: 040/6016250 (Dr. Jäger)

Gemeinde Südwest-Holstein
Ansgarstraße 103
25336 Elmshorn

T: 0176/48886848 (Jens Lührs)

Gemeindehaus Bergedorf
Brookkehre 12
21029 Hamburg

T: 040/30716120

Gemeindehaus Harburg
Heimfelder Str. 67
21075 Hamburg

T: 040/7927875

Gemeinnützige Treuhandstelle Hamburg e.V
Mittelweg 147
20148 Hamburg

T: 040/55619881
www.treuhandstelle-hh.de

Gesundheit Aktiv nord e.V. (ehem. Victor-Tylmann-Gesellschaft e.V.)
Mittelweg 11
20148 Hamburg

14-17 Uhr
T: 040/813353
www.thylmann-gesellschaft.de

Hamburgische Vereinigung der Waldorfkindergärten e.V.
Hufnerstraße 18
22083 Hamburg


T: 040/859847
www.waldorfkindergaerten-hamburg.de

Haus Arild
Lübecker Straße 3
23847 Bliestorf

T: 04501/1890

Haus Mignon
Institut für ambulante Heilpädagogik und Frühförderung
Christian-F. Hansen-Straße 5
22609 Hamburg

T: 040/8227420

Haus Mignon Kindergarten
Integrationsgruppe und Heilpädagogische Gruppe
Christian-F. Hansen-Straße 5
22609 Hamburg

T: 040/82274210

Haus Mignon Kinderkrippe
Rugenbarg 22
22549 Hamburg

T: 040/87000449

Haus Regenbogen, Alten- und Pflegeheim
Bogenstraße 65
22869 Schenefeld

Mo-Fr: 9-14 Uhr

T: 040/8308730
www.seniorenhaus-regenbogen.de

Heileurythmie, Gabriele Schössler


Heileurythmie, Massage, Sibylle Voss

www.heileurythmie-massage.de

Heileurythmie, Rhythmische Einreibungen nach Wegmann/Hauschka, Brigida Stockmar


Heilpädagogische Förderzentrum Friedrichshulde
Lindenallee 96
22869 Schenefeld

T: 040/8393510

Heilpädagogische Hofschule Wendisch Evern
Förderschulzweig der Rudolf Steiner Schule Lüneburg
Dorfstraße 15
21403 Wendisch-Evern

T: 04131-778100

Heilpraktikerin und Dr. Hauschka Naturkosmetikerin, Viola Teschke
Zum Suhrfeld 20
21220 Seevetal

T: 04185/797113
www.seevepraxis.de

Hermann-Jülich Werkgemeinschaft
Dorfstraße 27
22929 Hamfelde

T: 04154/84380

Herzschule Hamburg
Jahreskurs für Menschen mit Herz- Kreislauferkrankungen, Kontakt: Brigida Stockmar

T: 04102/706767
www.herzschule-hamburg.de

Hofgemeinschaft Wörme
Im Dorfe 20
21256 Wörme


T: 04187/479
www.hofwoerme.de

Hofladen am Stüffel
Stüffel 12
22395 Hamburg-Bergstedt

Mo-Fr: 8-18 Uhr, Sa: 8-14 Uhr

T: 040/6048023
www.bio-in-bergstedt.de

Hölderlin e.V. ambulante psychiatrische Vor- und Nachsorge
Kattjahren 4
22359 Hamburg

T: 040/6033091/92/93

Humanopolis GmbH
Integrative Zweckbetriebe / MehrGenerationenWohnen
Groß Malchau 50
29597 Stoetze


T: 05872/99091-0

Immobilienfachfrau/Büro für Verwaltung und Vermittlung
Etzestraße 34
22335 Hamburg


T: 040/50090604 und 0173/2402078
www.vandeloo.info

Institut Diogenes Hamburg e.V., Freies klinisch-therapeutisches Institut
Kleine Bahnstraße 1
22525 Hamburg


T: 040/851792680
www.institut-diogenes.de

Institut für ambulante Heilpädagogik und Psychotherapie
Langenberg 17
21077 Hamburg

T: 040/7607001

Institut für soziale Gestaltung und Mediation
Christine Laude & Andrea Gerlach

www.isgm-hamburg.de

Interkultureller Waldorfkindergarten in Wilhelmsburg
Georg-Wilhelm-Strasse 43-45 und Veringstraße 3
21107 Hamburg


T: 040/27160900
www.interwaldorf.de

Isis Verein für ganzheitliches Heilwesen e. V.
Dr. Astrid Engelbrecht
Immenhorstweg 104 a
22395 Hamburg-Bergstedt


T: 040/64504897
www.isis-verein.de

Johannes-Kirche
Johnsallee 15-17
20148 Hamburg

Di+Do: 9:00-13:00 Uhr

T: 040/4130860
www.cg-johanneskirche.de

Kindergarten zur Förderung der Waldorfpädagogik Hamburg-Iserbrook gGmbH
Iserbrooker Weg 62
22589 Hamburg

T: 040/28515813

Kinderheim Heidjerhof
Für Kinder und Jugendliche
Radbrucher Weg 2-4
21444 Vierhöfen

T: 04172/8091

Kunstakademie Hamburg
Ausbildung in Malerei, Zeichnung, Plastik und Kunsttherapie
Brehmweg 50
22527 Hamburg

T: 040/4480661

Kunstinsel Hamburg

www.kunstinsel.hamburg.de

Kunsttherapie, Hans-Joachim Kerres

www.atelier-blankenese.de

Kunsttherapie, Katja Sommer

www.kunsttherapie-sommer.de

Kunsttherapie/ Biografiearbeit, Hanna Rehbein

www.hanna-rehbein.de

Kunsttherapie/Psychotherapie, Dr. Irene Rösler
Tannenweg 1
21521 Aumühle

www.therapeuten.de/Irene-roesler.htm

Lazarus-Kapelle
Mika-Rothfos-Stiftung
Vogt-Kölln-Straße 155
22527 Hamburg

T: 040/57144941

Lebensgemeinschaft Birkenhof e.V.
Lebensort mit Seelenpflege-bedürftigen Erwachsenen
Karzer Straße 2
21398 Neu Neetze

T: 05850/972570

Lucia e.V., Pflege- und Betreuungsdienst
Rögeneck 25
22359 Hamburg

T: 040/53327083

Lukas-Kirche
Rögeneck 23-25
22359 Hamburg

T: 040/60329010

Marlowe Nature im Grindelviertel
Geschäft für Mode aus nachhaltiger Produktion
Beim Schlump 5
20144 Hamburg

Mo-Fr: 10-19 Uhr, Sa: 10-16 Uhr

T: 040/44809337
www.marlowe-nature.de

Marlowe Nature im Weltladen Ottensen
Geschäft für Mode aus nachhaltiger Produktion
Bahrenfelder Straße 176
22765 Hamburg

Mo - Fr: 11:00 - 19:30 Uhr, Sa: 11:00 - 16:00 Uhr
T: 040/22604890
www.marlowe-nature.de/pages/marlowe-nature-im-weltladen-ottensen

Marlowe Nature men & sports
Geschäft für Mode aus nachhaltiger Produktion
Beim Schlump 9
20144 Hamburg

Mo - Fr: 10:00 - 19:00 Uhr, Sa: 10:00 - 16:00 Uhr
T: 040/41406404
www.marlowe-nature.de/pages/marlowe-nature-men-sports

MenschMusik Hamburg
Studium.Konzert.Forschung
Mittelweg 11-12
20148 Hamburg

T: 040/41331620
www.menschmusik.de

Michael-Schule
Wöllmerstraße 1
21075 Hamburg

T: 040/709737780

Michaels-Kirche
Schenefelder Landstr. 38
22587 Hamburg

T: 040/860326

Mignon Segelschiffahrt e.V.
Segelschiff Fortuna
Christian-F. Hansen-Straße 5
22609 Hamburg

T: 040/82274211

Musiktherapie, Regina Schmidt-Lehr

www.remissio-hamburg.de

Nadine Seemann, M.Sc. Körpertherapeutin / Asperger Beratung / Heilpädagogin
25421 Pinneberg
Mühlenstraße 27 a

T: 0163 96 36 967
www.nadine-seemann.de

Naturfriseur Monika Enghusen
Karlshöhe 33
22175 Hamburg

Di-Mi: 9-18 Uhr, Do+Fr: 9-19 Uhr, Sa: 9-13 Uhr
T: 040/64917348
www.schoenes-haar.de

NIAM – Norddeutsche Institut für Alternative Medizin
Ärztliche Privatpraxis Dr. med. Dirk Häger, Anthroposophische Medizin
Freeswinkel 4
29328 Müden/Örtze


T: 05053/9039304
www.niam.de

NIAM – Norddeutsches Institut für Alternative Medizin
Rothenbaumchaussee 103
20148 Hamburg

T: 040/18104953
www.niam.de

Novalis Stiftung von 2001, Beratung und Begleitung von Schwangeren, Alleinerziehenden und Familien in Krisen, Schwangerschaftskonflikt-Beratungsstelle
Rappstraße 16
20146 Hamburg

T: 040/22693755

Ökologische Mode – Maas Natur

T: 0800/0701200
www.maas-natur.de

Paartherapie – Henning Matthaei
Partnerwerk – Paartherapie für Familienmenschen

www.partnerwerk.de

Pension in Berlin
Alt-Tempelhof 28
12103 Berlin


T: 030/43052232 oder 030/7883053
www.pension-hiram-haus.de

Philia Pflegedienst
Auf anthr. Grundlage, Armgard Brunotte
Rögenweg 9
22359 Hamburg


T: 0160/1771532

Praxen am Mittelweg – Anthroposophische Medizin, Rhythmische Massage, Osteopathie, Psychotherapie, Coaching
Mittelweg 13
20148 Hamburg

www.pam13.de

Praxis für Lerntherapie
Niedernmoorstraße 1
25335 Elmshorn


T: 04121/7003711
lerntherapie-elmshorn.de

Praxis für Osteopathie, Carmen Hirschbeck
Claus-Ferck-Straße 5
22359 Hamburg

T: 040/69464991
www.carmen-hirschbeck-osteopathie.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Bund der Freien Waldorfschulen
Kaiser-Wilhelm-Straße 89
20355 Hamburg

T: 040/341076990
waldorfschule.de

Priesterseminar Hamburg
Johnsallee 17
20148 Hamburg

T: 040/33455580

Psychiatrie (Privatpraxis) – Dr. med. Wolfgang Rissmann
in den Räumen der Praxis Dr. Fucke
Kattjahren 8
22359 Hamburg


T: 040/60315303

Raphael-Schule
Schule für seelenpflege-bedürftige Kinder und Jugendliche e.V.
Quellental 25
22609 Hamburg

T: 040/81992640

Rechtsanwalt/Mediator, Rembert Müller
Kajen 12
20459 Hamburg


T: 040/4132290
www.rembert-rechtsanwaelte.de

Regionalgruppe Nord Anthroposophischer Ärzte
Mittelweg 11-12
20148 Hamburg

www.gaed-regio-nord.de

Reinkarnationstherapie, Geomantische Hausheilungen

www.fegrimm.de

Rhythmische Massage, Petra Gerken

Lüneburg

www.rhythmische-massage-lueneburg.de

Robben-Café Ahrensburg
Bornkampsweg 31a
22926 Ahrensburg

T: 04102/6951982
www.robben-cafe.de

Rudolf Steiner Haus Hamburg e.V.
Mittelweg 11-12
20148 Hamburg

T: 040/41331630
www.rudolf-steiner-haus.de

Rudolf Steiner Schule Altona e.V.
Bleickenallee 1
22763 Hamburg


T: 040/4100993
www.waldorfschule-altona.de

Rudolf Steiner Schule Bergedorf
Am Brink 7
21029 Hamburg

T: 040/7212222

Rudolf Steiner Schule Bergstedt
Bergstedter Chaussee 207
22395 Hamburg-Bergstedt

T: 040/607 757 30

Rudolf Steiner Schule Harburg
Ehestorfer Heuweg 82
21149 Hamburg

T: 040/7971810

Rudolf Steiner Schule Lüneburg
Walter-Bötcher-Straße 6
21337 Lüneburg

T: 04131/86100

Rudolf Steiner Schule Nienstedten
Elbchaussee 366
22609 Hamburg

T: 040/8224000

Rudolf Steiner Schule Nordheide
Lange Straße 2
21255 Kakenstorf

T: 04186/89350

Rudolf Steiner Schule Wandsbek
Rahlstedter Weg 60
22159 Hamburg

T: 040/6458950

Schule für ganzheitliches Karate und Achtsamkeit

www.zentai-karate.de

Seminar für Waldorfpädagogik Hamburg
Hufnerstraße 18
22083 Hamburg


T: 040/88888610
www.waldorfseminar.de

septeam-Organisationsberatung und Entwicklungsbegleitung
Edzard F. Keibel www.edzardkeibel.de
Starenweg 21
D-22941 Bargteheide


T: 04532 9089962
www.septeam.net

Sozialtherapeutikum Humanopolis
Groß Malchau 50
29597 Stoetze


T: 05872/99091-0

Sprachkünstlerische Therapie, Gabriele Endlich

www.endlich-sprache.de

Spurensuche
Jahreskurs zur Persönlichkeitsentwicklung, Bettina Henke

www.kunsttherapie-coaching.de

Stiftung Aktion Kulturland
Geschäftsstelle Nord
Stürsholz 10
24972 Steinberg

T: 04632/7266
www.aktion-kulturland.de

Stiftung CULTURUM GmbH
Jugendhilfe / Jugendberufshilfe
Groß Malchau 50
29597 Stoetze


T: 05872/8110

Studienstätte „tempo giusto“
Uwe Kliemt

T: 040/6046976
www.tempogiusto.de

Suse-König-Kindergarten
Heimburgstraße 4
22609 Hamburg

T: 040/827446
www.susekoenigkindergarten.de

Therapeutengemeinschaft Elbvororte
Heileurythmie, Rhythmische Massage, Kunsttherapie, Psychotherapie, Hausarztpraxis
Langelohstraße 134
22549 Hamburg

T: 040/406905

Therapeutikum Hamburg West e.V., Krankenpflege
Langelohstraße 134
22549 Hamburg


T: 040/85413733

Therapeutikum Hamburg West e.V., Massagepraxis
Jürgensallee 47
22609 Hamburg


T: 040/821036

Thorsmoerk, Sozialgemeinschaft für Lebens- und Arbeitsgestaltung e.V.
Am Brink 7
23919 Rondeshagen

T: 04544/1720

Tischler- und Malerarbeiten auf ökologischer Basis
Klaus Goddon


Tobias-Haus Alten- und Pflegeheim gGmbH
Alten- und Pflegeheim
Am Hagen 6
22926 Ahrensburg

T: 04102/8060
www.tobias-haus.de

TONALi SAAL
Kulturprojekt
Kleiner Kielort 3 - 5
20144 Hamburg


T: 040/53266271
www.tonali.de

Verband der Sozialwerke der Christengemeinschaft e.V.
Mittelweg 13
20148 Hamburg

T: 040/41330270

Verein Studienhaus Göhrde e.V.
Grasredder 31
21029 Hamburg


T: 040/72697301

Vogthof
Sozialtherapeutische Lebensgemeinschaft Ammersbek e.V.
Ohlstedter Straße 11
22949 Ammersbek

T: 040/6056780

Waldorfkindergarten
Bogenstraße 45
20144 Hamburg

T: 040/4208023

Waldorfkindergarten a. d. Rudolf Steiner Schule Altona
Blücherstraße 35
22767 Hamburg


T: 040/18884595

Waldorfkindergarten a. d. Rudolf Steiner Schule Altona
Große Rainstraße 22
22765 Hamburg


T: 040/39905229

Waldorfkindergarten Ahrensburg
Am Hagen 6
22926 Ahrensburg

T: 04102/59615

Waldorfkindergarten Alte Rabenstraße
Alte Rabenstraße 9
20148 Hamburg


T: 040/45000377
www.kigamitte.de

Waldorfkindergarten Bad Oldesloe
Rümpeler Weg 31
23843 Bad Oldesloe

T: 04531/87484

Waldorfkindergarten Bad Segeberg
Am Wege nach Stipsdorf 1
23795 Bad Segeberg

T: 04551/999171

Waldorfkindergarten Bargteheide
Jersbeker Straße 7
22941 Bargteheide


www.waldorfkindergarten-bargteheide.de

Waldorfkindergarten Bergedorf
Kirchwerder Landweg 2
21037 Hamburg


T: 040/73509823

Waldorfkindergarten Bergedorf
Brookkehre 12
21029 Hamburg


T: 040/20971475

Waldorfkindergarten der Christengemeinschaft HH-Bergstedt
Bergstedter Chaussee 209
22395 Hamburg-Bergstedt

T: 040/6047856

Waldorfkindergarten der Christengemeinschaft HH-Volksdorf
Rögeneck 23
22359 Hamburg

T: 040/6038273

Waldorfkindergarten der Rudolf Steiner Schule Harburg
Ehestorfer Heuweg 82
21149 Hamburg

T: 040/79718124

Waldorfkindergarten Elmshorn
Adenauerdamm 4
25337 Elmshorn

Waldorfkindergarten Itzehoe
Am Kählerhof 6
25524 Itzehoe

T: 04821/84434

Waldorfkindergarten Kakenstorf
Lange Straße 2
21255 Kakenstorf

T: 04186/8106

Waldorfkindergarten Kaltenkirchen
Kisdorfer Weg 1
24568 Kaltenkirchen

Waldorfkindergarten Neugraben
Falkenbergsweg 48
21149 Hamburg

T: 040/70380276

Waldorfkindergarten Nienstedten
Elbchaussee 366
22609 Hamburg

T: 040/82240020

Waldorfkindergarten Norderstedt
Friedrichsgaber Weg 244
22846 Norderstedt

T: 040/325954440

Waldorfkindergarten Nottensdorf
Bremers Garten 18a
21640 Nottensdorf

T: 04163/6291

Waldorfkindergarten Rellingen
Jahnstraße 5
25462 Rellingen

T: 04101/207777
www.waldorfkindergarten-rellingen.de

Waldorfkindergarten Stade
Henning von Tresckow-Weg 2a
21684 Stade

T: 04141/411473

Waldorfkindergarten Tonndorf
Holstenhofstieg 11
22041 Hamburg

T: 040/6562154

Waldorfkindergarten Uetersen e.V.
E.-L.-Meyn-Straße 1a
25436 Uetersen

T: 04122/43990

Waldorfkindergarten Wandsbek
Rahlstedter Weg 60
22159 Hamburg

T: 040/64589531

Waldorfkindergarten Wedel
Am Redder 8
22880 Wedel

T: 04103/13087

Werkgemeinschaft Bahrenhof e.V.
Dorfstraße 6
23845 Bahrenhof

T: 04550/99790

Zahnarzt, Dr. Völker

www.zahnfluesterer.net

Zentrale Leihbibliothek am Rudolf-Steiner-Haus

Di+Mi: 16-19 Uhr, Fr: 16-18 Uhr
T: 040/41331624

ZusammenLeben e.V. und ZusammenLeben GmbH
Wohngruppen, ambulante Betreuung und Werkstätten
Wohldorfer Damm 20
22395 Hamburg-Bergstedt

T: 040/6040036

Zweig am Rudolf Steiner Haus Hamburg

Mi: 15-18 Uhr

T: 040/41331621